Telefonische Unterstützung und Beratung:
Mo-Do 08:00 - 17:00 Uhr, Fr 08:00 - 12:30 Uhr
+43 7733 - 20717

FRITZ!Box 5530 XGSPON

Preis auf Anfrage

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
Artikelbestand: 2 verfügbar

  • 2 verfügbar
  • 14891
Glasfaseranschlüsse bis 10 GBit/s (XGS-PON) Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s... mehr
Produktinformationen "FRITZ!Box 5530 XGSPON"

Glasfaseranschlüsse bis 10 GBit/s (XGS-PON)
Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s
Telefonanlage für IP-basierte Anschlüsse
Netzwerk mit 1 x 2,5-Gigabit-LAN und 2 x Gigabit-LAN
Für 6 Schnurlostelefone, inkl. Anrufbeantworter
Komfortable Bedienung und smarte Apps

 

Technische Daten

  • WLAN-Router für XGS-PON Glasfaser
  • 1 x 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
  • 2 x 1-Gigabit-LAN-Anschluss
  • WLAN-Funknetze nach 802.11ax (5 GHz, 2,4 GHz)
  • Integrierte DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlosetelefone
  • 1 a/b-Port (TAE/RJ11) für analoge Telefone, Anrufbeantworter und Fax

Internet

  • Glasfaser-Router mit Firewall/NAT, DHCP-Server, DynDNS-Client, UPnP AV
  • Für den Anschluss an XGS-PON geeignet
  • Routerbetrieb auch über eine bestehende Internetverbindung via LAN
  • Unterstützung von IPv6
  • Stateful Packet Inspection Firewall mit Portfreigabe für sicheres Surfen im Internet
  • Sicherer Fernzugang über das Internet mit VPN (IPSec)

Glasfaser

FRITZ!SFP XGSPON 

  • ITU-T G.9807 XGS-PON
  • SC-UPC
  • Wellenlänge: TX 1270 nm, RX 1577 nm
  • Full duplex Übertragung
  • Sendeleistung: +5 bis +9 dBm
  • Empfangsleistungsbereich: -8 bis -29 dBm
  • Reichweite: 20 km
  • Unterstützung von SFF-8472
  • Laser Klasse 1

WLAN

  • 2 x 2 WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO
  • WLAN AX für gleichzeitigen Einsatz im 2,4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
  • Übertragungsraten bis 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz)
  • Kompatibel zu WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5), n (Wi-Fi 4), g und a
  • Vergrößert das Heimnetz mit WLAN Mesh
  • Ab Werk sicher mit aktivierter WPA2-Verschlüsselung, zusätzlich WPA3/2 Transition Mode verfügbar
  • WiFi Protected Setup (WPS)
  • WLAN-Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher
  • WLAN-Autokanal: automatisierte Suche nach einem störungsfreien WLAN-Funkkanal
  • WLAN Eco für optimale Leistung bei minimalem Stromverbrauch
  • Integriert iPhones und Android-Smartphones über WLAN in das Heimnetz

Telefonie

  • Telefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
  • Verschlüsselte Sprachübertragung ab Werk
  • Anschluss für ein analoges Telefon, Anrufbeantworter oder Fax
  • Unterstützt HD-Telefonie für ein natürliches Klangbild
  • DECT Eco: Funkabschaltung für höchste Ergonomie
  • 5 integrierte Anrufbeantworter inklusive E-Mail-Weiterleitung (voice to mail)
  • Faxfunktion inklusive E-Mail-Weiterleitung (fax to mail)
  • Rufumleitung, interne Rufe, Dreierkonferenzen, Vermitteln
  • Rufnummernsperre, Weckruf, Babyfon, VIP-Rufe und Klingelsperre
  • Internettelefonie SIP-konform nach RFC 3261
  • Anmeldung von IP-Telefonen (LAN/WLAN) nach SIP-Standard
  • FRITZ!App Fon für Festnetztelefonate mit dem Smartphone

Komfort für das Heimnetz

  • Mit MyFRITZ! von überall sicherer Zugriff auf die eigene FRITZ!Box
  • Leistungsstarker Prozessor: vernetzte Anwendungen wie IPTV, Video on Demand und Musikstreaming
  • Kindersicherung, Push Service, Cloud-Kontakte, Online-Speicher
  • Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher (WLAN)
  • Bestehenden Internetzugang über LAN mitnutzen
  • Wake on LAN per Internet

FRITZ!OS

  • "fritz.box": übersichtliche Benutzeroberfläche, intuitiv über den Browser zu bedienen
  • Benutzeroberfläche für Smartphones und Tablets optimiert (Responsive Design)
  • Kostenlose Updates für neue Funktionen und Sicherheit, auf Wunsch per Auto-Update
  • Praktische FRITZ!Apps für das Smartphone: MyFRITZ!App für FRITZ!-Komfort auch unterwegs, der clevere WLAN-Helfer FRITZ!App WLAN und die FRITZ!App Smart Home für die komfortable Bedienung Ihres FRITZ! Smart Home.
  • Erweiterte Ansicht für spezielle Einstellungsmöglichkeiten, Hilfefunktion mit Volltextsuche
  • Smart-Home-Funktionen in Benutzeroberfläche integriert
  • Smart-Home-Unterstützung von DECT-ULE/HAN-FUN-Geräten
  • Smart-Home-Geräte sind im Heimnetz und per Internet manuell wie auch automatisch schaltbar

Lieferumfang

  • FRITZ!Box 5530 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP XGSPON
  • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
  • Netzteil mit 1,5 m langem Kabel
  • 1,5 m langes LAN-Kabel
  • Installationsanleitung

Geräteeigenschaften

  • Abmessungen (B x T x H): 208 x 150 x 37 mm

Artikelnummer

  • 20002959

Garantie

  • 2 Jahre Herstellergarantie auf Hardware gemäß Garantiebedingungen

Weiterführende Links zu "FRITZ!Box 5530 XGSPON"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "FRITZ!Box 5530 XGSPON"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Zuletzt angesehen