Telefonische Unterstützung und Beratung:
Mo-Do 08:00 - 17:00 Uhr, Fr 08:00 - 12:30 Uhr
+43 7733 - 20717

FRITZ!Box 5590 GPON

Preis auf Anfrage

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
Artikelbestand: 15 verfügbar

  • 15 verfügbar
  • 15321
  • auf Anfrage
  • 180 Stück
Höchstgeschwindigkeit für jeden GPON - Glasfaseranschluss Wi-Fi 6... mehr
Produktinformationen "FRITZ!Box 5590 GPON"
  • Höchstgeschwindigkeit für jeden GPON - Glasfaseranschluss
  • Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 1.200 MBit/s
  • Intelligentes WLAN Mesh für das Heimnetz
  • Netzwerk mit 4 x Gigabit-LAN, 1 x 2,5 Gigabit-WAN und 2 x USB 3.0
  • Telefonanlage mit DECT-Basis für Schnurlostelefonie und Smart Home
  • Mediaserver, NAS, MyFRITZ!, Auto-Update
     

    Technische Daten

    • WLAN-Router mit SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Glasfaser-Modul (GPON im Lieferumfang enthalten)
    • 1 x 2,5-Gigabit-WAN-Anschluss, wahlweise als 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss nutzbar (Standard IEEE 802.3bz, NBase-T)
    • 4 x Gigabit-LAN-Anschluss
    • WLAN-Funknetze nach 802.11ax (5 GHz, 2,4 GHz)
    • Integrierte DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
    • 2 x a/b-Port (TAE/RJ11) für analoge Telefone, Anrufbeantworter und Fax
    • 2 x USB-3.0-Anschlüsse für Drucker und Speicher im Netz

    Internet

    • Glasfaser-Router mit Firewall/NAT, DHCP-Server, DynDNS-Client, UPnP AV
    • Für den Anschluss an GPON (Gigabit Passive Optical Network) geeignet
    • Routerbetrieb auch über eine bestehende Internetverbindung via LAN oder mit Mediakonverter am SFP-Modul
    • Unterstützung von IPv6
    • Stateful Packet Inspection Firewall mit Portfreigabe für sicheres Surfen im Internet
    • Sicherer Fernzugang über das Internet mit VPN (IPSec)
    • Nutzung bestehender Internetverbindungen via LAN

    Glasfaser

    FRITZ!SFP GPON

    • passend für ITU-T G.984.2/984.5 GPON
    • LC/APC 8°
    • Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1490 nm (mit Filter)
    • passend für rogue detection
    • Sendeleistung: 0.5 bis 5 dBm
    • Empfangsleistungsbereich: -3 bis -28 dBm
    • Reichweite: 20 km
    • Unterstützung von SFF-8472
    • Laser Klasse 1

    WLAN

    • 4 x 4 WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO
    • WLAN AX für gleichzeitigen Einsatz im 2,4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
    • Übertragungsraten bis 2.400 MBit/s (5 GHz) und 1.200 MBit/s (2,4 GHz)
    • Kompatibel zu WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5), n (Wi-Fi 4), g und a
    • Vergrößert das Heimnetz mit WLAN Mesh. Mehr Infos: avm.de/mesh
    • Ab Werk sicher mit aktivierter WPA2-Verschlüsselung, zusätzlich WPA3/2 Transition Mode verfügbar
    • WiFi Protected Setup (WPS)
    • WLAN-Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher
    • WLAN-Autokanal: automatisierte Suche nach einem störungsfreien WLAN-Funkkanal
    • WLAN Eco für optimale Leistung bei minimalem Stromverbrauch
    • WLAN über Taster an- und abschaltbar

    Telefonie

    • Telefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
    • Verschlüsselte Sprachübertragung ab Werk
    • Anschluss für ein analoges Telefon, Anrufbeantworter oder Fax
    • Unterstützt HD-Telefonie für ein natürliches Klangbild
    • DECT Eco: Funkabschaltung für höchste Ergonomie
    • 5 integrierte Anrufbeantworter inklusive E-Mail-Weiterleitung (voice to mail)
    • Faxfunktion inklusive E-Mail-Weiterleitung (fax to mail)
    • Rufumleitung, interne Rufe, Dreierkonferenzen, Vermitteln
    • Rufnummernsperre, Weckruf, Babyfon, VIP-Rufe und Klingelsperre
    • Internettelefonie SIP-konform nach RFC 3261
    • Anmeldung von IP-Telefonen (LAN/WLAN) nach SIP-Standard
    • FRITZ!App Fon für Festnetztelefonate mit dem Smartphone

    Komfort für das Heimnetz

    • Mediaserver stellt Geräten im Heimnetz Musik, Bilder und Videos zur Verfügung (DLNA, UPnP AV)
    • MyFRITZ! – sicher von unterwegs auf die eigene FRITZ!Box zugreifen
    • FRITZ!NAS – ein gemeinsamer Speicher für alle Daten im Heimnetz
    • Leistungsstarker Prozessor: vernetzte Anwendungen wie IPTV, Video on Demand und Musikstreaming
    • Kindersicherung, Push Service, Cloud-Kontakte, Online-Speicher
    • Bestehenden Internetzugang über LAN mitnutzen
    • Wake on LAN per Internet

    FRITZ!OS

    • "fritz.box": übersichtliche Benutzeroberfläche, intuitiv über den Browser zu bedienen
    • Benutzeroberfläche für Smartphones und Tablets optimiert (Responsive Design)
    • Kostenlose Updates für neue Funktionen und Sicherheit, auf Wunsch per Auto-Update
    • Praktische FRITZ!Apps für das Smartphone: MyFRITZ!App für FRITZ!-Komfort auch unterwegs, der clevere WLAN-Helfer FRITZ!App WLAN und die FRITZ!App Smart Home für die komfortable Bedienung Ihres FRITZ! Smart Home.
    • Erweiterte Ansicht für spezielle Einstellungsmöglichkeiten, Hilfefunktion mit Volltextsuche
    • Smart-Home-Funktionen in Benutzeroberfläche integriert
    • Smart-Home-Unterstützung von DECT-ULE/HAN-FUN-Geräten
    • Smart-Home-Geräte sind im Heimnetz und per Internet manuell wie auch automatisch schaltbar

    Lieferumfang

    • FRITZ!Box 5590 Fiber
    • 1x FRITZ!SFP GPON
    • 4 m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
    • Netzteil
    • 1,5 m langes LAN-Kabel
    • Installationsanleitung

    Geräteeigenschaften

    • Abmessungen (B x H x T): circa 254 x 63 x 191 mm

    Artikelnummer

    • 20003014

    Garantie

    • 2 Jahre Herstellergarantie auf Hardware gemäß Garantiebedingungen
     
Weiterführende Links zu "FRITZ!Box 5590 GPON"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "FRITZ!Box 5590 GPON"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Zuletzt angesehen