Telefonische Unterstützung und Beratung:
Mo-Do 08:00 - 17:00 Uhr, Fr 08:00 - 12:30 Uhr
+43 7733 - 20717

FRITZ!Box 5530 GPON

Preis auf Anfrage

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
Artikelbestand: 66 verfügbar

  • 66 verfügbar
  • 14746
Glasfaseranschlüsse bis 2,5 GBit/s (GPON) Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s... mehr
Produktinformationen "FRITZ!Box 5530 GPON"

Glasfaseranschlüsse bis 2,5 GBit/s (GPON)
Wi-Fi 6 (WLAN AX) bis 2.400 MBit/s + 600 MBit/s
Telefonanlage für IP-basierte Anschlüsse
Netzwerk mit 1 x 2,5-Gigabit-LAN und 2 x Gigabit-LAN
Für 6 Schnurlostelefone, inkl. Anrufbeantworter
Komfortable Bedienung und smarte Apps 

Technische Daten

  • WLAN-Router mit SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Glasfaser-Modul (GPON im Lieferumfang enthalten)
  • 1 x 2,5-Gigabit-LAN-Anschluss (Standard IEEE 802.3bz
  • 2 x 1-Gigabit-LAN-Anschluss
  • WLAN-Funknetze nach 802.11ax (5 GHz, 2,4 GHz)
  • Integrierte DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlosetelefone
  • 1 a/b-Port (TAE/RJ11) für analoge Telefone, Anrufbeantworter und Fax

Internet

  • Glasfaser-Router mit Firewall/NAT, DHCP-Server, DynDNS-Client, UPnP AV
  • Für den Anschluss an GPON (Gigabit Passive optical network) geeignet
  • Routerbetrieb auch über eine bestehende Internetverbindung via LAN oder mit Mediakonverter am SFP-Modul
  • Unterstützung von IPv6
  • Stateful Packet Inspection Firewall mit Portfreigabe für sicheres Surfen im Internet
  • Sicherer Fernzugang über das Internet mit VPN (IPSec)

Glasfaser

FRITZ!SFP GPON

  • passend für ITU-T G.984.2/984.5 GPON
  • LC/APC 8°
  • Wellenlänge: TX 1310 nm, RX 1490 nm (mit Filter)
  • passend für rogue detection
  • Sendeleistung: 0.5 bis 5 dBm
  • Empfangsleistungsbereich: -3 bis -28 dBm
  • Reichweite: 20 km
  • Unterstützung von SFF-8472
  • Laser Klasse 1

WLAN

  • 2 x 2 WLAN AX (Wi-Fi 6) mit Multi-User-MIMO
  • WLAN AX für gleichzeitigen Einsatz im 2,4-GHz- und 5-GHz-Frequenzband
  • Übertragungsraten bis 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz)
  • Kompatibel zu WLAN 802.11ac (Wi-Fi 5), n (Wi-Fi 4), g und a
  • Vergrößert das Heimnetz mit WLAN Mesh. Mehr Infos: avm.de/mesh
  • Ab Werk sicher mit aktivierter WPA2-Verschlüsselung, WPA3 ist zusätzlich verfügbar
  • WiFi Protected Setup (WPS)
  • WLAN-Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher
  • WLAN-Autokanal: automatisierte Suche nach einem störungsfreien WLAN-Funkkanal
  • WLAN Eco für optimale Leistung bei minimalem Stromverbrauch
  • Integriert iPhones und Android-Smartphones über WLAN in das Heimnetz

Telefonie

  • Telefonanlage mit DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlostelefone
  • Verschlüsselte Sprachübertragung ab Werk
  • Anschluss für ein analoges Telefon, Anrufbeantworter oder Fax
  • Unterstützt HD-Telefonie für ein natürliches Klangbild
  • DECT Eco: Funkabschaltung für höchste Ergonomie
  • 5 integrierte Anrufbeantworter inklusive E-Mail-Weiterleitung (voice to mail)
  • Faxfunktion inklusive E-Mail-Weiterleitung (fax to mail)
  • Rufumleitung, interne Rufe, Dreierkonferenzen, Vermitteln
  • Rufnummernsperre, Weckruf, Babyfon, VIP-Rufe und Klingelsperre
  • Internettelefonie SIP-konform nach RFC 3261
  • Anmeldung von IP-Telefonen (LAN/WLAN) nach SIP-Standard
  • FRITZ!App Fon für Festnetztelefonate mit dem Smartphone

Komfort für das Heimnetz

  • Mit MyFRITZ! von überall sicherer Zugriff auf die eigene FRITZ!Box
  • Leistungsstarker Prozessor: vernetzte Anwendungen wie IPTV, Video on Demand und Musikstreaming
  • Kindersicherung, Push Service, Cloud-Kontakte, Online-Speicher
  • Gastzugang – sicheres Surfen für Freunde und Besucher (WLAN)
  • Bestehenden Internetzugang über LAN mitnutzen
  • Wake on LAN per Internet

FRITZ!OS

  • "fritz.box": übersichtliche Benutzeroberfläche, intuitiv über den Browser zu bedienen
  • Benutzeroberfläche für Smartphones und Tablets optimiert (Responsive Design)
  • Kostenlose Updates für neue Funktionen und Sicherheit, auf Wunsch per Auto-Update
  • Praktische FRITZ!Apps für das Smartphone: MyFRITZ!App für FRITZ!-Komfort auch unterwegs, der clevere WLAN-Helfer FRITZ!App WLAN und die FRITZ!App Smart Home für die komfortable Bedienung Ihres FRITZ! Smart Home.
  • Erweiterte Ansicht für spezielle Einstellungsmöglichkeiten, Hilfefunktion mit Volltextsuche
  • Smart-Home-Funktionen in Benutzeroberfläche integriert
  • Smart-Home-Unterstützung von DECT-ULE/HAN-FUN-Geräten
  • Smart-Home-Geräte sind im Heimnetz und per Internet manuell wie auch automatisch schaltbar

Lieferumfang

  • FRITZ!Box 5530 Fiber
  • 1x FRITZ!SFP GPON
  • 4m Glasfaserkabel (LC/APC > LC/APC)
  • Netzteil mit 1,5 m langem Kabel
  • 1,5 m langes LAN-Kabel
  • Installationsanleitung

Geräteeigenschaften

  • Abmessungen (B x T x H): 208 x 150 x 37 mm

Artikelnummer

  • 20002936

Garantie

  • 2 Jahre Herstellergarantie auf Hardware gemäß Garantiebedingungen
Weiterführende Links zu "FRITZ!Box 5530 GPON"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "FRITZ!Box 5530 GPON"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

FRITZ!Box 5530 AON FRITZ!Box 5530 AON
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 7530AX FRITZ!Box 7530AX
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 5590 GPON FRITZ!Box 5590 GPON
Preis auf Anfrage
4 Artikel verfügbar
FRITZ!Box 5491 GPON FRITZ!Box 5491 GPON
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 6660 Cable FRITZ!Box 6660 Cable
Preis auf Anfrage
auf Anfrage
FRITZ!Box 5590 AON FRITZ!Box 5590 AON
Preis auf Anfrage
4 Artikel verfügbar
FRITZ!Box 4060 FRITZ!Box 4060
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 6690 Cable FRITZ!Box 6690 Cable
Preis auf Anfrage
Huawei MA5800-X2 Huawei MA5800-X2
Preis auf Anfrage
4 Artikel verfügbar
Arris Touchstone TG2482B Arris Touchstone TG2482B
Inhalt 1 Stück
86,00 € *
ca 1 Woche
hEX S RB760iGS hEX S RB760iGS
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 4040 FRITZ!Box 4040
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 7530 FRITZ!Box 7530
Preis auf Anfrage
FRITZ!Box 5530 XGS-PON FRITZ!Box 5530 XGS-PON
Preis auf Anfrage
Zuletzt angesehen